0
сильная облачность

События

Победа российских саночников на домашнем чемпионате Европы

Гатчинские новости спорта – Семен Павличенко одержал победу на домашнем чемпионате Европы.

Российская команда саночников стали фаворитами мужских соревнований на одиночных санях на этапе Кубка мира, проходившего на сочинской трассе. Турнир одновременно был и чемпионатом Европы.

По количеству очков, набранных в двух заездах, лидером является Павличенко Семен. Второе место досталось Александру Перетягину. Семен показал общее время в 1 минуту 44,020 секунд, что позволило ему добавить новый титул к званию чемпиона мира, полученному в Сигулде (Латвия).

Обладатель второго места отстал от Павличенко на 0,232 секунды. «Бронза» покорилась трехкратному олимпийскому чемпиону Феликсу Лоху, показавшему результат на 0,319 секунды хуже, чем у Семена.

Семен занимался футболом и боксом в ДЮСШ Братска, где он родился. В десятилетнем возрасте друг предложил ему попробовать себя в санном спорте. Он становился призером на чемпионатах мира среди молодежи, победил на Кубке наций 2010 – 2011, стал мастером спорта международного класса, а в прошлом году стал пятым на Зимней Олимпиаде в Сочи.